Паутина Шарлотты (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паутина Шарлотты (фильм, 2006)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паутина Шарлотты
англ. Charlotte’s Web
Постер фильма
Жанры комедия
семейный фильм
фэнтези
Режиссёр Гари Виник
Продюсер Джордан Кеннер
На основе Паутина Шарлотты
Авторы
сценария
Сюзанна Грант
Кэри Киркпатрик
В главных
ролях
Дакота Фэннинг
Оператор Симус МакГарви
Композитор Дэнни Эльфман
Кинокомпании Paramount Pictures
Walden Media
The Kerner Entertainment Company
Nickelodeon Movies
DreamWorks Pictures
Imagine Entertainment
Длительность 97 мин
Бюджет 85 млн $[источник не указан 135 дней]
Сборы 144,5 млн $[источник не указан 135 дней]
Страны
Язык английский
Год 2006 и 4 января 2007[1]
IMDb ID 0413895
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Паутина Шарлотты» (англ. Charlotte’s Web) — комедия режиссёра Гари Виника 2006 года. Фильм является экранизацией одноимённого романа Элвина Брукса Уайта.

Сюжет[править | править код]

Ферн Арабл — дочь фермера. Упросив отца, она забрала маленького поросёнка и вырастила его как своё домашнее животное. Уилбур переехал в новый хлев и там познакомился с паучихой Шарлоттой. Поросёнок вырос во взрослую свинью, и его к зиме собираются отправить на убой. Все животные фермы обеспокоены тем, что дни Уилбура сочтены. Но больше всех опасается за судьбу своего нового друга паучиха Шарлотта. Она придумывает, как его можно спасти. Обитатели фермы обнаруживают, что паутина в хлеву соткана из слов, описывающих Уилбура как особенное, избранное животное. План Шарлотты сработал. Теперь приходит черёд Уилбура доказать, что и у животных бывает настоящая дружба. Он сохранил потомство Шарлотты — после её смерти молодые пауки тоже становятся друзьями Уилбура.

История создания[править | править код]

Продюсер Джордан Кернер читал книгу своим маленьким дочкам и, отвечая на вопрос одной из них, понял, что этот сюжет подходит для фильма. Вместе с исполнительным продюсером Полом Нисаном он написал план ленты на 28 страницах. Работать над сценарием пригласили Сюзанну Грант («Эрин Брокович») и Кэри Киркпатрика («Побег из курятника», «Лесная братва»). Студия пыталась найти свежий подход к роману, который не экранизировали с 1973 года, когда по его мотивам сняли анимационную картину. Режиссуру предлагали Тиму Бёртону, но тот отказался из-за своего проекта «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

Съёмки начались 31 января 2005 года в Австралии, в городе Bacchus Marsh (штат Виктория) и пригородах Мельбурна. Они проходили австралийским летом, поэтому для изображения осени пришлось покрасить экологически чистой краской всю зелень, которая попадала в кадр.

Свободное расписание съёмок позволяло подстроиться под график любой знаменитости. Шарлотту озвучила Джулия Робертс. Дакота Фэннинг сыграла роль Ферн Эрэбл. Когда продюсеры «Шарлотты» узнали, что работа юной актрисы в «Войне миров» Стивена Спилберга может помешать ей сняться в их фильме, они решили подождать со съёмками, тем более что Дакота очень хотела сыграть Ферн. Большинство животных в фильме не созданы с помощью компьютера, а «играют» вживую, в сценах, где животные разговаривают, применялись визуальные эффекты. Отдельные эпизоды невозможно было создать без компьютеров, например, сцену, в которой камера следует в нору за крысой.

В ролях[править | править код]

Премии и номинации[править | править код]

  • 2007 — Премия Young Artist Award
    • лучшее озвучивание Доминик Скотт Кэй
  • номинация
    • лучшая актриса Дакота Фэнинг.
  • 2007 — номинация на премию Сатурн
    • Лучший фантастический фильм, лучшие визуальные эффекты

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]